一只220v/40w的灯泡,正常发光时通过电流为多少A,灯丝的热电阻为多少欧,如果把他接到110v的电源上,他实际

lizhicheng271 1年前 已收到4个回答 举报

殷青 幼苗


1、正常发光时通过电流I=P/U=40w/220V=0.18A
2、灯丝的电阻R=U²/P=(220V)²/40w=1210Ω
3、接到110v的电源上,实际功率P'=U'²/R=(110V)²/1210Ω=10w


3

armytang 幼苗


P=UI=U^2/R=I^2*R


2

Guave 幼苗


P=UI: I=P/U=40/220=0.18A;
P=I2R: R=P/I2=40/0.18X0.18=1250欧
如果把他接到110v的电源上,实际功率是: P=U2/R=9.68W. 所以发光度相当于9.68W的灯泡。


2

支持苏醒 幼苗


是10W,所以不会亮


1