题1 铭牌为 220V 100W 的灯泡,正常发光时的电阻多大?此灯在不发光的时候的电阻与正常发光时相比,电阻怎样变化?

题1 铭牌为 220V 100W 的灯泡,正常发光时的电阻多大?此灯在不发光的时候的电阻与正常发光时相比,电阻怎样变化?
题2 220V 60W的灯泡在200V的电压下实际功率多大?
题3 220V 40W 和220V 100W的两只灯泡串联在220V的电压下,哪一只灯泡亮?通过计算说明
题4 上面两只灯泡并联在220V 的电压下,哪一只灯泡亮?说明理由
题5 一度电是多少焦耳?一只电熨斗标有 220V 500W字样,他正常工作半小时耗电 KW‘h
wangluen 1年前 已收到1个回答 举报

jbiax 幼苗


1.R=U/I=U^2/P=220^2/100=484 Ω
发光的时候温度高,所以电阻大,所以灯在不发光的时候的电阻小!
2.R=U^2/P=220^2/60=807 Ω
P1=U1^2/R=200^2/807=49.6 W
3.R1=U1^2/P1=220^2/40=1210 Ω
R2=U2^2/P2=220^2/100=484 Ω
串联时,电流相同,P=I^2R,所以功率和电阻成正比,第一支灯泡电阻大,所以功率大,所以更亮!
4.并联时,电压相同,P=U^2/R,所以功率和电阻成反比,第一支灯泡电阻大,所以功率小,所以第二支灯泡更亮!
5.1kWh=1*10^3*3600=3.6*10^6 J
W=Pt=0.5kW*0.5h=0.25 kWh.


3