一盏标有“220V 100W“的白炽灯正常发光时的电阻为______Ω;”220V 100W“的白炽灯与“2

一盏标有“220V 100W“的白炽灯正常发光时的电阻为______Ω;”220V 100W“的白炽灯与“220V 20W”的节能灯均正常工作时亮度相当,若两灯都正常工作,分别消耗1kW•h的电能,节能灯比白炽灯多工作______h.
YLSWDD 1年前 已收到3个回答 举报

钢蛋儿 幼苗


解题思路:(1)知道白炽灯的额定电压和额定功率,根据P=U2R求出电阻的大小;(2)用电器正常发光时的功率和额定功率相等,根据W=Pt分别求出节能灯和白炽灯消耗1kW•h电能工作的时间,两者之差即为节能灯比白炽灯多工作的时间.

(1)根据P=
U2
R可得,白炽灯的电阻:
R=
U2
P白=
(220V)2
100W=484Ω;
(2)根据W=Pt可得,节能灯和白炽灯消耗1kW•h电能工作的时间:
t=
W
P节=
1kW•h
20×10−3kW=50h,t=
W
P白=
1kW•h
100×10−3kW=10h,
节能灯比白炽灯多工作的时间:
t=t-t=50h-10h=40h.
故答案为:484;40.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功计算公式的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等,是一道较为简单的计算题.


5

老鼠你猫强 幼苗


R=220²/100=484Ω 1/<0.1-0.02>=12.5h


2

红月儿 幼苗


484欧
40小时


0