一盏标有“220V 100W“的白炽灯正常发光时的电阻为______Ω;”220V 100W“的白炽灯与“2

一盏标有“220V 100W“的白炽灯正常发光时的电阻为______Ω;”220V 100W“的白炽灯与“220V 20W”的节能灯均正常工作时亮度相当,若两灯都正常工作,分别消耗1kW•h的电能,节能灯比白炽灯多工作______h.
wwj3784141 1年前 已收到1个回答 举报

书若邻 幼苗


(1)根据P=
U 2
R 可得,白炽灯的电阻:
R=
U 2
P 白 =
(220V ) 2
100W =484Ω;
(2)根据W=Pt可得,节能灯和白炽灯消耗1kW•h电能工作的时间:
t =
W
P 节 =
1kW•h
20×1 0 -3 kW =50h,t =
W
P 白 =
1kW•h
100×1 0 -3 kW =10h,
节能灯比白炽灯多工作的时间:
t=t -t =50h-10h=40h.
故答案为:484;40.


9