1,一个"220v,40W”的灯泡正常发光时,通过灯泡的电流为多少?

1,一个"220v,40W”的灯泡正常发光时,通过灯泡的电流为多少?
2,一个1500W的电炉正常工作半小时,消耗的电能是多少千瓦时?
3,某用电器正常工作3h,消耗电能7.5千瓦时,该用电器的功率是多少千瓦?
yun625 1年前 已收到4个回答 举报

totobay 幼苗


1.由P=UI得I=P/U=40W/220V=0.18A
2.W=PT=1500W X 1800S=0.75KWh
3.P=W/T=7.5KW.H/3H=2.5KW


2

djlwqvbkcg 幼苗


1.40/220
2.0.75
3.2.5


1

火龙123 幼苗


1.0.18A
2.0.75kWh
3.2.5kW
记住物理一般条件下结果都用小数表示,而且要带单位


0

scliu 幼苗


1.0.18A
2.0.75kW.h
3.2.5kW


0