有一只灯泡,铭牌是"220V,40W"(1)灯泡正常发光时的电阻值和通过的电流?

有一只灯泡,铭牌是"220V,40W"(1)灯泡正常发光时的电阻值和通过的电流?
(2)每天开灯4小时,一个月(按30天计)会消耗多少电?
(3)若把此灯泡接入110V的电路中,它的实际功率是多大?
忘忧草的泪 1年前 已收到1个回答 举报

流行瞬间1 幼苗


(1)R=U^2/P=1210 I=P/U=2/11
(2)W=PT=4.8
(3)P=U^2/R=10


1