有两只灯泡分别为“220V,40W” “220V,25W” 串联在电路上,工作一小时,①所加的最大电压是多少?②总功率是

有两只灯泡分别为“220V,40W” “220V,25W” 串联在电路上,工作一小时,①所加的最大电压是多少?②总功率是多少?
听草阁 1年前 已收到5个回答 举报

晓月含香 幼苗


由题可知R1=U1额^2/P1额=1210 R2=U2额^2/P2额=1936
I1额=P1额/U1额=2/11 I2额=P2额/U2额=5/44
两电灯串联,通过电流相等,所以最大电流应为I2额,即最大电流I为5/44(I1额>I2额)
所以最大电压U=I*(R1+R2)=357.5
总功率P=U*I= (按以上数据自己算一下吧)


4

冬天的阳光 幼苗


电压 220 功率65


2

tobemyself16 幼苗


1.串联电压不变 还是220V
2.记不清了


1

hkwangwen 幼苗


asdatxd2007:
由题可知R1=U1额^2/P1额=1210 R2=U2额^2/P2额=1936
I1额=P1额/U1额=2/11 I2额=P2额/U2额=5/44
两电灯串联,通过电流相等,所以最大电流应为I2额,即最大电流I为5/44(I1额>I2额)
所以最大电压U=I*(R1+R2)=357.5
总功率...


1

顶着光环的鸡 幼苗


1、所加的最大电压是多少?就看你的电路的电压啊。如果是市电,就是220V.
2、计算电阻R = UU/P,40W的是1210欧姆,25W的是1936欧姆, 总电阻是3146欧姆。
如果电路电压是220V,功率是P = UI = UU/R = 48400/3146 = 15.6W


0