质量为m的物体从H高处自由下落,当它下落到H/3高度时,重力做的功W= J如果以地面作为参照物,此时物体的重

质量为m的物体从H高处自由下落,当它下落到H/3高度时,重力做的功W= J如果以地面作为参照物,此时物体的重
质量为m的物体从H高处自由下落,当它下落到H/3高度时,重力做的功W= J如果以地面作为参照物,此时物体的重力势能为 与原来相比减少了
凭风望海 1年前 已收到1个回答 举报

我家的勇士 幼苗


1,重力做功等于重力势能减少量,W=mgh/3
2,mgh-mgh/3=2mgh/3
3,mgh/3

1年前 追问

1

凭风望海 举报

重力做功W=GS,题上不是说下落到H/3,那s不是等于2/3H么,w=2/3mgH?

举报 我家的勇士

SORRY,看成下落H/3了。。。

凭风望海 举报

重力势能的h是怎么看的哦?

举报 我家的勇士

离势能零点的距离,这里地面是势能零点