质量为m的物体由高处自由下落碰到弹簧,弹簧压缩的最大形变量为h,则物体在压缩弹簧的过程中,

质量为m的物体由高处自由下落碰到弹簧,弹簧压缩的最大形变量为h,则物体在压缩弹簧的过程中,
当速度到达最大值时,形变量为x,则
当速度达到最大值时,弹簧形变为x,则
A x=2分之h
B x< 2分之h
C x> 2分之h
xx113803700 1年前 已收到2个回答 举报

hanlin12081300 幼苗


物体从高处落下直到弹簧压缩量最大时重力势能转换为弹性势能,设物体落下时距离弹簧高度为s,则:mg(s+h)=0.5*k*x*x.其中x=h上式变形为:2mg(s+h)/x=kx 即2mg(s+h)/h=kh=F所以弹簧压缩形变量最大时弹力大于2倍重...


4

清醒纪年 幼苗


答案B,不解释! 弹簧的弹力和型变量是正比的,速度最大的时候,弹簧的弹力与物理受到的重力相等。


1