一物体从H高处自由下落,经时间t落地,则它下落t/2时,离地高度为

ahxzh_2007 1年前 已收到2个回答 举报

流浪的别克 幼苗


H=1/2*g*t^2
下落t/2秒时,下落的距离h=1/2*g*(t/2)^2=1/8*g*t^2=1/4H
则离地高度L=3/4H


2

snicfn 幼苗


根据h=1/2*g*t^2可得h=H/4.
从出发点是H/4,那么离地就是3H/4


2