一只灯泡上标有“220V 40W” 求灯泡电阻

zhanyan2000 1年前 已收到5个回答 举报

liyibo 幼苗


R=U^2/P=1210欧


5

南山打工仔 幼苗


由I=P/U R=U/I 推出R=U的平方/电功率P 也就是220*220/40=1210


2

小梦走天下 幼苗



R=U2P=1210 欧姆


1

florawang 幼苗


P=UI=U²/R


1

星空下的白狼 幼苗


P=IU=U的平方除以R
或P=电流的平方乘以R


1