某个小灯泡的铭牌上标有 220V 40W 求:

某个小灯泡的铭牌上标有 220V 40W 求:
额定功率是多少?
它在200V的电压下,实际功率是多少?
在230V电压下工作时,实际功率是多少?
灯泡正常发光的电阻是多少?

1.额定功率是多少?
2.它在200V的电压下,实际功率是多少?
3.在230V电压下工作时,实际功率是多少?
4.灯泡正常发光的电阻是多少?
0321 1年前 已收到5个回答 举报

flyever1983 春芽


额定功率是 40W ,
在200V的电压下实际功率是 40W,
在230V电压下工作时,实际功率 =230^2/(220^2/40)=43.7W,
灯泡正常发光的电阻=220^2/40=1210欧姆,
一直在线不明白了可以再问!


5

feikangkang 幼苗


1.40w
2,先算出灯泡的电阻,R=U^2/P=1210欧,实际功率P=200*200/1210=33w
3. 实际功率为0, 因为烧掉了。
4,电阻为1210欧,


1

ll** 花朵


  1. 额定功率是40W

  2. R=U额^2/P额=(220V)^2/40W=1210欧。

    P=U^2/R=(200V)^2/1210欧=33W

  3. P=U^2/R=(230V)^2/1210欧=43.7W

  4. 1210欧


1

我和丁香花的故事 幼苗


和功率一样


1

macoo 幼苗


答案:(1)40w,此时电压为额定电压,所以为功率为额定功率
(2)设电阻不变,则平(220V)平方/40w=(230V)平方/P实
所以P实=43.72W
(3)R=u额平方/p额=1210欧


0