(2014•湖北)小灯泡的铭牌上标有“6V 1.8W”字样,如果要该灯泡接在电源电压为9V的电路中正常发光,应给它串联一

(2014•湖北)小灯泡的铭牌上标有“6V 1.8W”字样,如果要该灯泡接在电源电压为9V的电路中正常发光,应给它串联一个阻值为______Ω的电阻,灯泡用久了灯丝会变细,这是因为钨丝在高温下发生______现象造成的.
慧吗 1年前 已收到1个回答 举报

波芯飞扬 幼苗


(1)灯泡正常发光时的电压UL=6V,功率PL=1.8W,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴由P=UI可得,电路中的电流:
I=
PL
UL=[1.8W/6V]=0.3A,
由I=[U/R]可得,串联电阻的阻值:
R=
UR
I=[3V/0.3A]=10Ω;
(2)灯泡的钨丝在温度较高时会直接变成气体,发生了升华现象,所以用久了灯丝会变细.
故答案为:10;升华.


2