初中物理,很急.某种电灯的铭牌上标有220V,40W字样

初中物理,很急.某种电灯的铭牌上标有220V,40W字样
求:1.灯泡的电阻
2.如果灯泡正常发光10min,它消耗的电能是多少J?
3.如果把它接在电压为110V的电源上,电灯消耗的实际电功率为多少W?
nqcai 1年前 已收到3个回答 举报

forum1123 幼苗


1.R=U^2/P=220^2/40=1210欧
2.W=PT=40*10*60=24000J
3.P=U^2/R=110^2/1210=10W


9

消失老鼠 幼苗


记住,有二次通过过程时,中间有个不变 的量,那就是电阻。


2

baiyang2660788 幼苗


1.由P=U^2/R得R=U^2/P=220*220/40=1210(欧)
2.W=Pt=40*(10*60)=24000(J)
3.P'=U'^2/R=110*110/1210=10(W)


1