将一只“2.5V 0.2A”的小灯泡和一只家用“220V 40W”的白炽大灯泡串联后接在220V的电

将一只“2.5V 0.2A”的小灯泡和一只家用“220V 40W”的白炽大灯泡串联后接在220V的电源上,将发生的情况是(  )
A. 小灯泡和大灯泡都能发光
B. 小灯泡和大灯泡都烧坏了
C. 小灯泡烧坏、大灯泡完好
D. 大灯泡烧坏,小灯泡完好
丫头文 1年前 已收到4个回答 举报

京都少爷 幼苗


解题思路:根据小灯泡(2.5V、O.2A)和白炽灯(22OV、40W)的字样,求出每个灯正常工作电流和电阻,然后算出总电阻,又已知电源电压220V,根据欧姆定律求出电路中的实际电流,与两灯的正常工作电流相比较;
①若电路的实际电流等于灯泡的正常工作电流,则灯泡正常发光;
②若电路的实际电流大于灯泡的正常工作电流,则灯泡被烧坏;
③若电路的实际电流小于灯泡的正常工作电流,则灯泡不会被烧坏,发光不正常工作.

(1)①“2.5V 0.2A”的小灯泡:
额定电流:I1=0.2A,电阻值:R1=
U1
I1=[2.5v/0.2A]=12.5Ω;
②“220V 40W”的白炽大灯泡:
额定电流:I2=
P2
U2=[40w/220v]=0.18A,电阻值:R2=
U22
P2=
(220V)2
40w=1210Ω;
(2)两灯串联时,电路中的实际电流:
I=[U
R1+R2=
220v/12.5Ω+1210Ω]=0.18A
可见,两的灯的正常工作电流都大于电路的实际电流,
所以,两灯都不会被烧坏,都能发光,但都不能正常工作.
故选A.

点评:
本题考点: 串联电路的电流规律;欧姆定律的应用;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的应用、电功率计算公式的应用、串联电路电流的特点等内容,计算不是很大,但需要仔细,判断灯泡能否正常发光,除了比较电流之外也可以从比较电压入手.


7

月淡风清crystal 幼苗


A


2

真的不好笑 幼苗


由R=U/I可得小灯的电阻是12.5欧姆
由R=(U^2)/P可得大灯的电阻是1210欧姆 由I=P/U可得大灯的额定电流约为0.1818
所以串联后总电阻1222.5欧姆,电路中电流为220/1222.5=0.1799591,小于两灯的额定电流,所以都能发光(不会烧坏) 故选A


1

温柔与爱情无关 幼苗


R大=(U大)方/P大=(220V)方/40W=1210Ω
R小=U小/I小=2.5V/0.2A=12.5Ω
R=1210+12.5=1222.5Ω
I=U/R=220V/1222.5Ω约等于0.18 小于0.2
所以说选A 两个灯泡都能发光 只是较暗


0