第7题,怎样比较a和c?

第7题,怎样比较a和c?

SIX39 1年前 已收到1个回答 举报

lppsweethome 春芽


∵a、b、c为互不相等的正数,且a^2+c^2=2bc.
(a-c)^2=2c(b-a)>0,∴b>a.
首先排除A和D.
∵c=b±√(b^2-a^2).
如果c=b+√(b^2-a^2),那么c>b.
如果c=b-√(b^2-a^2),那么a>c.
所以B也排除.
因此只有C符合条件

1年前 追问

10

举报 lppsweethome

换种理解a.b.c为互不相等的正数,且a^+c^2=2bc>2ac
所以b>a.备选B,C;
又a^+c^2=2bc,即1/2(a^2/c +c)=b;
若B,即b>c>a,即有c>a,那么b=1/2(a^2/c +c)<1/2(c+c)=c,与b>c矛盾,所以不可能;

若C,即b>a>c,即有a>c,那么b=1/2(a^2/c +c)>1/2(c+c)=c,满足。