某建筑工地开工前已运进一批砖,开工后每天运进相同数量的砖.如果派36个工人砌墙,

某建筑工地开工前已运进一批砖,开工后每天运进相同数量的砖.如果派36个工人砌墙,
24天可以把砖用完,如果派40个工人,20天可以把砖用完,现派若干名工人,砌了8天后,有5名工人有事调走,其余工人又工作2天,才把砖用完.问现在有多少名工人砌墙?
诃子 1年前 已收到2个回答 举报

云水月 幼苗


设原来有砖X,每天运来Y,每个工人每天用Z,现在有A名工人砌墙,则:
X+24Y=36*24Z
X+20Y=40*20Z
X+10Y=8AZ+2*(A-5)Z=(10A-10)Z
由1、2式得Y=16Z,由2、3式得A=65
现派65名工人,砌了8天后,有5名工人有事调走,其余工人又工作2天,才把砖用完


9

kkndnorth 幼苗


上面的朋友做得太复杂了
典型的牛吃草问题
36*24=864(份)40*20=800(份)864-800/24-20=16(份/天)800-20*16=480(份)
设现派X人。
8X+2(X-5)-16*(8+2)=480
解得 X =65


1