仓库原有一批粮食,运出五分之一后,又运进45吨,这是仓库里的粮食与原有粮食的比是5:4.仓库原有粮食多少吨

MC的王离歌 1年前 已收到4个回答 举报

qq2cn 春芽


运出五分之一后,剩下
1-5分之1=5分之4
现在是原有的4分之5
则运进的45吨是原有的
4分之5-5分之4=20分之9
原有
45÷20分之9=100(吨)


8

iiii 幼苗


设原来有x吨
(1-1/5)x+45=5/4x
x=100
答:原有粮食100吨


2

06华农理学院 幼苗


45/(1/5+5/4-1)
=45/(9/20)
=100吨


1

maskler 幼苗


设仓库原有粮食x吨。
x-1/5x+45=5/4x
4/5x+45=5/4x
5/4x-4/5x=45
9/20x=45
x=100
答:仓库原有粮食100吨。


1