已知a>0,b>0,且4a b=1,则1/a+1/b的最小值

已知a>0,b>0,且4a b=1,则1/a+1/b的最小值
题目修改下4a+b=1
上ii畹儿 1年前 已收到3个回答 举报

jjs451342518 幼苗


1/a+1/b=(1/a+1/b)*(4a+b)=5+4a/b+b/a》=5+2根下4a/b*b/a=9
即最小值是9,此时有a=1/6,b=1/3


9

太湖绿茶 幼苗


4ab=1得ab=1/4 所以1/a+1/b≥2*根号(1/ab)=4(当且仅当1/a=1/b得a=b=1/2),最小值是4


2

薰衣草yh 精英


1/a+1/b≥2√(1/a)(1/b)=2/√ab=2/(1/2)=4;
所以最小值为4;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1