小马虎在写作业时,把一个一位小数写成了整数,结果所得的整数比原来的数大9.9.原来的一位小数是多少?

小马虎在写作业时,把一个一位小数写成了整数,结果所得的整数比原来的数大9.9.原来的一位小数是多少?
小马虎在写作业时,把一个一位小数写成了整数,结果所得的整数比原来的数大9.9.你知道原来的一位小数是多少吗?第四大单元 第2部分 第4课时 第7题(我会想)
高州闲仕 1年前 已收到4个回答 举报

咔叽羽 春芽


把小数变为整数扩大十倍,10-1=9 一共十份减原来数的一份得九份,9.9除以9得1.1.一份是1.1所以原来数为1.1.验算:1.1x10-1.1=9.9


1

必然非偶然 幼苗


是0.1 因为0.1变成1,所以原数就增大了9.9,


1

珊珊SS 花朵


9.9÷(10-1)=1.1
是1.1


0

congrong- 幼苗


原来的小数为1.1
9.9/(10-1)
=1.1


0