小马虎在计算3.56加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.23,则正确结果应该是______.

wenshengmin 1年前 已收到4个回答 举报

ilzj 幼苗


解题思路:首先用4.23减去3.56,可得差是0.67,判断出一位小数应该是6.7;然后用3.56加上6.7,求出正确结果应该是多少即可.

因为4.23-3.56=0.67,
所以一位小数应该是6.7;
又因为3.56+6.7=10.26,
所以正确结果应该是10.26.
故答案为:10.26.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;加法和减法的关系.

考点点评: 解答此题的关键是求出4.23与3.56的差,并判断出一位小数应该是6.7.


9

竺雨 幼苗


4.23-3.56=0.67
所以原来的数是6.7
3.56+6.7=10.26
一定是正确的哦,有问题可以追问
授人以鱼不如授人以渔,我就帮你归纳一下吧
归纳:这类题目都是先将初始值与最终值进行运算,得到一个看错了之后的数,再通过题目了解到看错的原因就能找出这个数与真实的数的关系。再将初始值与真实值进行运算,就可以得到正确答案了哦。...


2

娉袅豆蔻 幼苗


4.23-3.56=0.67
原来是个一位小说,应该就是6.7
正确答案是3.56+6.7=10.26


2

huohua85 果实


另一个加数=(4.23-3.56)×10=6.7
正确的和=6.7+3.56=10.26


0