甲、乙、丙三个仓库平均存粮105吨,甲乙两个仓库存粮的比是2:3,乙仓库存粮是丙仓库的[4/5],乙仓库存粮多少吨?

在水一方情 1年前 已收到3个回答 举报

deligence 花朵


解题思路:甲乙两个仓库存粮的比是2:3,乙仓库存粮是丙仓库的[4/5],则乙仓库与丙仓库存粮的比就是4:5,然后求出甲、乙、丙三个仓库存粮的比,求出总份数,再除三个仓库的总存粮数,然后再乘乙仓库占的份数,就是乙仓库存粮的吨数.据此解答.

乙仓库存粮是丙仓库的[4/5],则乙仓库与丙仓库存粮的比就是:4:5=12:15
甲乙两个仓库存粮的比是:2:3=8:12
甲、乙、丙三个仓库存粮的比是:8:12:15
8+12+15=35
105×3÷35×12
=315÷35×12
=9×12
=108(吨)
答:乙仓库存粮108吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的重点是求出甲、乙、丙三个仓库存粮的比,再根据按比例分配应用题的方法进行解答.


10

JBDYC 幼苗


总存粮105x3=315
设乙仓库存粮为x
甲:乙=2/3得甲=2/3x
乙=4/5丙得 丙=5/4x
2/3x+x+5/4x=315
35/12x=315
x=108
乙仓库存粮108吨


2

爱情插头 幼苗


由题可知,三个仓库存粮比为,甲:乙:丙=8:12:15
由于平均存粮105,则共存粮105*3=315吨
则乙仓库存粮为315/(8+12+15)*12=108吨


2