甲、乙、丙三个仓库中的存粮是:甲仓库存粮120吨,乙仓库存的粮食占乙、丙两仓库和的4分之一,丙仓库存粮占甲、乙、丙三个仓

甲、乙、丙三个仓库中的存粮是:甲仓库存粮120吨,乙仓库存的粮食占乙、丙两仓库和的4分之一,丙仓库存粮占甲、乙、丙三个仓库总和的8分之3.三个仓库共有存粮多少吨?
陌生仁 1年前 已收到4个回答 举报

菱菱子 幼苗


乙仓库存的粮食占乙、丙两仓库和的4分之一说明乙仓库存的粮食占丙的三分之一
120÷(1-3/8-3/8×1/3)
=120÷1/2
=240(吨)


11

煜涵0898 幼苗


假设乙、丙两仓库和为x,则:乙仓库存的粮食为x/4,丙仓库存的粮食为3*x/4
所以总粮食为120+x
又丙仓库存粮占甲、乙、丙三个仓库总和的8分之3,
所以:3*x/4=(120+x)*3/8
得:x=120
三个仓库共有存粮240吨


2

hudy060 幼苗


240吨


1

金银剃头 幼苗


设乙仓库粮食占总粮食的X
4x=x+3/8
x=1/8
总粮食:120/(1-1/8-3/8)=120/(1/2)=240吨


0