设数列{an}是正数组成的数列,其前n项和为Sn,并且对于所有的自然数n,an与1的等差中

设数列{an}是正数组成的数列,其前n项和为Sn,并且对于所有的自然数n,an与1的等差中
项等于Sn于1的等比中项,求数列{an}的通项公式
一片VitC 1年前 已收到3个回答 举报

一头老熊 幼苗


由题意得
(an +1)/2=√(Sn×1)
Sn=[(an +1)/2]²
n=1时,S1=a1=[(a1+1)/2]²,整理,得
(a1-1)²=0
a1=1
n≥2时,
Sn=[(an +1)/2]² S(n-1)=[(a(n-1) +1)/2]²
Sn-S(n-1)=an=[(an+1)/2]²-[(a(n-1)+1)/2]²
4an=an²+2an+1-[a(n-1)+1]²
(an -1)²-[a(n-1)+1]²=0
[an-1+a(n-1)+1][an -1-a(n-1)-1]=0
[an+a(n-1)][an-a(n-1)-2]=0
数列是正数数列,an+a(n-1)>0,要等式成立,只有an-a(n-1)=2,为定值.
数列{an}是以1为首项,2为公差的等差数列.
an=1+2(n-1)=2n-1
数列{an}的通项公式为an=2n-1.


8

kkkk0512 幼苗


由题意知:[(1+an)/2]^2=1×Sn,即:Sn=[(1+an)^2]/4 ①
当n=1时,a1=S1=[(1+a1)^2]/4,所以(1-a1)^2=0,所以a1=1
当n≥2时,S(n-1)={[1+a(n-1)]^2}/4 ②
①-②,得Sn-S(n-1)=[(1+an)^2]/4-{[1+a(n-1)]^2}/4
而Sn-S(n-1)=...


2

yixian2143 幼苗


(1)[a(n) 2]^2=8s(n),
[a(1) 2]^2=8s(1)=8a(1),[a(1)-2]^2=0,a(1)=2.
[a(2) 2]^2=8s(2)=8[a(1) a(2)],[a(2)-2]^2=8a(1)=16,a(2)>=2时,a(2)-2=4,a(2)=6,
0[...


2