(2014•南通二模)设数列{an}的首项不为零,前n项和为Sn,且对任意的r,t∈N*,都有SrSt=(rt)2.

(2014•南通二模)设数列{an}的首项不为零,前n项和为Sn,且对任意的r,t∈N*,都有
Sr
St
=(
r
t
)
2

(1)求数列{an}的通项公式(用a1表示);
(2)设a1=1,b1=3,bn=Sbn−1(n≥2,n∈N*),求证:数列{log3bn}为等比数列;
(3)在(2)的条件下,求Tn=
n
k=2
bk−1
bk−1
小K_希希 1年前 已收到1个回答 举报

shan2004 幼苗


(1)因为a1=S1≠0,令t=1,r=n,

Sr
St=(
r
t)2,得
Sn
S1=n2,即Sn=a1n2.…2分
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=a1(2n-1),
且当n=1时,此式也成立.
故数列{an}的通项公式为an=a1(2n-1).…5分
(2)证明:当a1=1时,由(1)知an=a1(2n-1)=2n-1,Sn=n2
依题意,n≥2时,bn=Sbn−1=bn−12,…7分
于是log3bn=log3bn−12=2log3bn−1(n ≥ 2,n∈N),且log3b1=1,
故数列{log3bn}是首项为1,公比为2的等比数列.…10分
(3)由(2)得log3bn=1×2n−1=2n−1,
所以bn=32n−1(n∈N*).…12分
于是
bk−1
bk−1 =
32k−2
32k−1−1=
(32k−2+1)−1
(32k−2+1)(32k−2−1)=
1
32k−2−1−
1
32k−1−1.…15分
所以Tn=
n

k=2
bk−1


2