某船顺流航行105千米,逆流航行60千米,共用了9小时,另一次在同样的时间内顺流航行84千米,逆流航行75千米,求船在静

某船顺流航行105千米,逆流航行60千米,共用了9小时,另一次在同样的时间内顺流航行84千米,逆流航行75千米,求船在静水中的航行速度和水流速度.
海豚LOVE天使 1年前 已收到1个回答 举报

流火未央 春芽


解题思路:此题可设船在静水中的航行速度和水流速度分别为x,y,根据顺流速度=船在静水中的速度+水流速度,得到顺流航行的速度为(x+y)千米/时,逆流速度=船在静水中的速度-水流速度,得到逆流航行的速度为(x-y)千米/时,根据题意列出符合题意的二元一次方程组,再解答即可.

设船在静水中的速度为x千米/时,水流速度为y千米/时,
那么顺流航行的速度为(x+y)千米/时,逆流航行的速度为(x-y)千米/时.
由题意,有


105
x+y+
60
x−y=9

84
x+y+
75
x−y=9,
解得

x=18
y=3.
经检验,

x=18
y=3是原方程的解.
答:船在静水中的速度为18千米/时,水流速度为3千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组在行程问题中的应用.解题的关键是要理解顺流航行速度与逆流航行速度的表示法.


9