请针对2molh2s气体列式计算1.h2s的质量.2.标准状况下h2s的体积.3.h2s所含质子的物

yangxiaomi 1年前 已收到1个回答 举报

一条坏虫虫 幼苗


1、2mol H2S的质量:已知n=2mol,根据n=m/M ,则m=n*M H2S的M(摩尔质量)=34g/mol故:m=2mol*34g/mol=68g答:2mol H2S的质量为68克.2、标准状况下H2S的体积:已知标况下,1mol任何气体的体积为22.4L,故:2mol的H2S标况...


5