甲乙丙三人平均存款4500元,已知甲乙的存款比是4:3,丙比甲多300元,三人存款各多少?

非一般的路过 1年前 已收到4个回答 举报

lnlrc 幼苗


甲=(4500×3-300)÷(4+3+4)×4=4800元
乙=4800÷4×3=3600元
丙=4800+300=5100元


3

感觉乱了ren 幼苗


设甲4X,则乙3X,则丙300+4X。所以4X+3X+300+4X=4500,求解方程,得11X=4200,4X=1527,3X=1146,300+4X=1827


2

lawman1999 幼苗


设由于甲乙的比是4:3所以甲为4x,乙为3x,则丙为4x+300
4x+3x+(4x+300)=4500*3
x=1200
则甲为1320*4 乙1320*3 丙1320*4+300自己算一下就行了。。望采纳


1

barley15 幼苗


设甲存款 4x 元,则乙存款 3x 元,丙存款 4x+300,
由题意:4x + 3x + (4x+300) = 4500×3
11x = 13200
x = 1200
从而甲、乙、丙分别存款 4800、3600、5100元。


0