将棱长相等的正方体按从上往下一次为第一层一个,第二层三个,第三层六个.摆放,则第2004层正方体的个数为________

qwl0520 1年前 已收到1个回答 举报

麓山鹤舞 幼苗


a1=1
a2=a1+2=1+2
a3=a2+3=1+2+3
a4=a3+4=1+2+3+4 ……
a2004=1+2+3+……+2004=(1+2004)*2004/2=2009010


7