将棱长相等的正方体按照第一层1个,第二层3个,4层6个的形状,2011层正方体的个数为

aderiaro 1年前 已收到1个回答 举报

恬静的午后阳光 幼苗


第一层:1=1
第二层:3=1+2、
第三层:6=1+2+3
第四层:10=1+2+3+4
……
所以,第2011层:1+2+3+……+2011=(1+2011)*2011/2=2023066(个)


1