六年级数学选择题急!一个长方形的长边减少25%,宽边增加20%,所得到新的长方形面积与原长方形相比()1.面积变小2.面

六年级数学选择题急!
一个长方形的长边减少25%,宽边增加20%,所得到新的长方形面积与原长方形相比()
1.面积变小
2.面积增大
3.面积相等
4.无法判断
要过程!(如设数等)
唐老鼠米老鸭 1年前 已收到7个回答 举报

chuckwei 花朵


把原来长和宽都看作1
则面积是1×1=1
现在长是1×(1-25%)=0.75
宽是1×(1+20%)=1.2
所以面积0.75×1.2=0.9


3

曾经的拥有 幼苗


答案是1,面积变小
设长为a,宽为b,面积为ab
新的面积为3/4 a * 6/5 b 结果是9/10ab比原来的小了


2

刘旋 幼苗


长方形的长边a,宽边b
新的长方形面积=a(1-25%)*b(1+20%)=0.9ab1.面积变小


1

于坚 幼苗


设原长方形长x,宽y
现长方形:(1-25%)x×(1+20%)y
=75%x×120%y
=0.9xy
原长方形:S=xy
所以变小咯


1

卡卡米可 幼苗


假设一个长方形的 长 100 cm ,宽 80 cm,那这个长方形的面积是 :100×80 = 8000 平方厘米。而 长减少 百分之 二十五,还剩 百分之七十五:100×75%=75 cm .宽增加 20% ,也就是 80 +80×20%=80+16=96 cm .那么新的长方形的面积就是:75×96= 7200 平方厘米。所以面积由 原来的 8000 变成了 现在的 7200 ,当然是 ...


1

potatooo 幼苗


1


0

龙家二少爷 幼苗


(1)、我们可以假设长是40,宽是39,那么原长方形的面积就是1200,
新长方形的长是40×(1-25%)=30,宽是39×(1+20%)=46.8,面积是30×46.8=1404,显然面积是减少了。
(2)、假设长是40,宽是1,那么原长方形的面积就是40,
新长方形的长是40×(1-25%)=30,宽是1×(1+20%)=1.2,面积是30×1.2=36,显然面积也是...


0