一个长方形的长如果减少1宽增加1那么面积增加2而如果长增加2宽减少1那么面积不变求长方形原来的长和宽

一个长方形的长如果减少1宽增加1那么面积增加2而如果长增加2宽减少1那么面积不变求长方形原来的长和宽
每一步的过程最好有解说
o小庄o 1年前 已收到3个回答 举报

dakale 幼苗


设原来长x,宽为y
(x-1)(y+1)=xy+2
(x+2)(y-1)=xy
解出来:
x=8
y=5
答:长8厘米,宽5厘米
秋风燕燕为您解答,肯定对
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

5

o小庄o 举报

请把解方程组的过程写出来

举报 dakale

(x-1)(y+1)=xy+2 (x+2)(y-1)=xy xy+x-y-1=xy+2 x-y=3 (1) xy-x+2y-2 =xy x=2y -2 (2) 代入到(1)中: y=5 然后代入到(1)中: x=8

吉林水妖 幼苗


设长宽分别为a、b,那么原有长方形的面积就是ab,
开始变化,第一个(a-1)(b+1)=ab+2,这一步能按明白不,长减1为(a-1),宽加1为(b+1),那么面积就是(a-1)(b+1);
第二个(a+2)(b-1)=ab,
列个方程组,就是二元一次方程,解之,得:a=8,b=5...


2

aifortuna 幼苗


设x为原长,y为原宽
(x-1)*(y+1)=2+xy
{
(x+2)*(y-1)=xy
解之得
x=8
y=5


1