一个长方形,如果长减少3厘米,宽不变,则面积减少12平方厘米,如果宽减少2厘米,长不变,则面积减少20平方厘米,原来这个

一个长方形,如果长减少3厘米,宽不变,则面积减少12平方厘米,如果宽减少2厘米,长不变,则面积减少20平方厘米,原来这个长方形的面积是()平方厘米.有什么方法求解答,
拉法哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

手术刀ssd 幼苗


12÷3=4

1年前 追问

8

举报 手术刀ssd

20÷2=10

举报 手术刀ssd

10×4=40

举报 手术刀ssd

长方形面积40