3Sn=4An-1 求An通项公式

3Sn=4An-1 求An通项公式
已知数列an的前n项和位sn,且3sn=4an-1(n属于N*)求an通项公式
..我只能求出递推公式..
shmagical 1年前 已收到1个回答 举报

饭桶啊 幼苗


3Sn=4an-1
3S(n-1)=4a(n-1)-1
相减得:3an=4an-4a(n-1)
即an=4a(n-1)
an/a(n-1)=4,为等比数列,3S1=3a1=4a1-1,得a1=1
故an=1*4^(n-1)


5