在数列{an}中,a1=2,an+1=4an+1,n∈N*.求an通项公式

shabi10 1年前 已收到3个回答 举报

aishenzhishi 幼苗


a(n+1)=4a(n)+1
假定原式可以整理为 a(n+1) + p= 4*[a(n) + p] = 4* a(n) + 4p
得 a(n+1) = 4*a(n) + 3p,得p=1/3
因此原式可整理为 a(n+1) + 1/3 = 4*[a(n)+1/3],这是一个等比数列,通项公式为:
a(n+1) + 1/3 = 4^n *[a(1)+1/3] = 7/3 * 4^n
因此 a(n+1) = 7/3*4^n - 1/3
a(n) = 7/3*4^(n-1) - 1/3


8

一滴阳光 幼苗


答案如下:


2

520KELY 幼苗


利用待定系数法
这种办法经常用来求这种数列的通式
你应该总结下


1