a为何值时,(x-10)(x-a)+1是完全平方公式

a为何值时,(x-10)(x-a)+1是完全平方公式
因式分解(2010.4.6 20:00前有效)
pfh1976 1年前 已收到2个回答 举报

挑战神 幼苗


a为8或者12.原因:1.x²-(a+10)x+10a+1,2.[x-0.5(a+10)²]²,3.x²+0.25(a+10)²-(a+10)x,由1、3部,可以得出,0.25(a+10)²=10a+1,所以,(a+10)²=40a+4,化简为a²-20a+96=0,最后得出,(a-10)(a-12)=0,所以a=10或者12.
多年不碰书了,你自己好好看看吧.


4

bloodog 幼苗


a=10
(x-10)^2+1


1