求因式分解题 一百道 提公因式10道~平方差公式20道~完全平方公式40道~分组分解的10道~十字相乘10道~综合的(起

求因式分解题 一百道
提公因式10道~平方差公式20道~完全平方公式40道~分组分解的10道~十字相乘10道~综合的(起码一道题里含上面的两种)10道~.very .so
木子的rr 1年前 已收到2个回答 举报

fml55667 幼苗


说明:x的平方本来应该表示为x^2,但在以下题目中,统统表示成x2,例如下列第一道题目9x2-1就表示9·x的平方-1.
一、填空题
1、因式分9x2-1=_________________,4x2-4x+1=_________________.
a4-b4=_________________,an+2-an=____________________
2、多项式x2+mx+36是一个完全平方式,则m=_____________.
3、多项式x2+ax+b可以因式分解成(x-1)(x+3)则a=_______,b=______.
4、如果x=3时,多项式x3-4x2-9x+m的值为0,则m=_________,多项式因式分解的结果为_______________________.
二、选择题
1、下列从左到右的变形,属于因式分解的是……………………………………( )
(A)(a+3)(a-3)=a2-9 (B)4a2+4a+3=(2a+1)2+2
(C)x2-1=(x+1)(x-1) (D)-2m(m2-3m+1)=-2m3+6m2-2m
2、下列各式,能用完全平方因式分解的多项式的个数为………………………( )
①-a2-b2+2ab ②a2-ab+b2 ③a2-a+14 ④4a2+4a-1
(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个
3、用因式分解多项式3xy+6y2-x-2y时,分解正确的个数………………… ( )
①3xy+6y2-x-2y =(3xy-x)+(6y2-2y)
②3xy+6y2-x-2y=(3xy+6y2)-(x+2y)
③3xy+6y2-x-2y=(3xy-2y)+(6y2-x)
(A)0个 (B)1个 (C)2个 (D)3个
三、选择题
)1.下列多项式中何者含有2x+3的因式 (1)2x3+3 (2)4x2-9 (3)6x2-11x+3 (4)2x2+x+3
( )2.下列何者是2x2-11x-21的因式?(1)(x-6) (2)(x+7) (3)(2x-3) (4)(2x+3)
( )3.下列何者为甲×丙+乙×丙的因式 (1)甲+乙×丙 (2)甲+乙 (3)甲+丙 (4)丙+乙.
( )4.下列各式中,何者不是x2-4的因式?(1)x+2 (2)x-2 (3)x2-4 (4)x2.
( )5.a2-b2的因式不可能是下列那一个?(1)a2+b2 (2)a+b (3)a-b (4)a2-b2.
( )6.下列何者错误?(1)(-a+b)2=a2-2ab+b2 (2)(a-b)(a+b)=a2-b2 (3)(a-b)2=a2-2ab-b2 (4)(4+3)2=42+8×3+32.
( )7.下列各式中,何者是2x2-11x-21的因式?(1)2x-3 (2)x+7 (3)x-7 (4)2x+7.
( )8.下列何者为2x2+3x+1与4x2-4x-3的公因式?(1)x+1 (2)x+2 (3)2x-3 (4)2x+1.
( )9.因式分解(a+2)2-3(a+2)= (1)(a+2)(a-3) (2)(a+2)(a+3) (3)(a+2)(a+1) (4)(a+2)(a-1).
( )10.下列何者正确?(1)a2-b2=(a-b)2 (2)a2-2ab+b2=(a+b)(a-b) (3)a2+2ab+b2=(a+b)2 (4)a2+b2=(a+b)(a-b).
( )11.因式分解9x2-1= (1)(9x+1)(9x-1) (2)(3x-1)2 (3)(3x+1)(3x-1) (4)(9x-1)2.
( )12.若5x2-7x-6=(5x+a)(x+b),则 (1)a=-3 (2)b=-2 (3)ab=6 (4)a+b=5.
( )13.x2+mx+n=(x+a)(x+b),若m<0,n>0,则 (1)a>0,b>0 (2)a<0,b<0 (3)a>0,b<0 (4)a<0,b>0.
( )14.找出下列何者是15x2+x-2的因式?(1)5x-2 (2)15x+2 (3)3x-1 (4)3x+1.
( )15.下列何者是(x-4)(x-5)-42的因式?(1)x-2 (2)x+11 (3)x-11 (4)x+3.
( )16.若6x2-25x+4=(ax+b)(cx+d)则下列何者正确?(1)abcd=25 (2)a+b+c+d=24 (3)若a=1,则必cd=6 (4)若a=1,则必d=-1.
( )17.4a2-1等於下列何式?(1)(4a-1)2 (2)(2a-1)2 (3)(4a+1)(4a-1) (4)(2a+1)(2a-1).
( )18.x2+y2等於 (1)(x+y)2 (2)(x+y)2+2xy (3)(x-y)2+2xy (4)(x-y)2-2xy.
( )19.你能利用2片边长xcm的正方形,9片长宽各为x,1cm的长方形和4片边长1cm的正方形,拼出长为(x+4)cm的长方形,其宽为 (1)(2x+1)cm (2)(x+3)cm (3)(2x+4)cm (4)(2x+2)cm.
( )20.下列何式是2x2+3x+1与4x2-4x-3的因式?(1)2x-1 (2)2x+1
(3)2x-3 (4)x+1.
( )21.下列那一个式子不是9x2-25的因式?(1)3x+5 (2)3x-5 (3)9x+5 (4)9x2-25.
( )22.因式分解x2-3x+2=(x+a)(a+b)则 (1)a+b=3 (2)a>0,b<0
(3)ab=-2 (4)a>0,b>0.
( )23.下列各二次式,何者有因式x-1?(1)x2+5x+6 (2)x2-5x-6 (3)x2+5x-6 (4)x2-5x+6.
( )24.(-x+y)2等於 (1)-(x-y)2 (2)(x-y)2 (3)(x+y)2 (4)(-x-y)2.
( )25.若x+y=-5,x-y=15 ,则x2-y2= (1)-5 (2)-1 (3)-15 (4)1.
( )26.x2+px+q=(x+a)(x+b),若a<0,b<0,则 (1)p>0 (2)q<0 (3)pq>0 (4)q>0.
( )27.若(x-5)2-(x-5)-12可分解为(x+a)(x+b),则a+b等於 (1)-11 (2)9 (3)11 (4)-9.
( )28.ax-cx-by+cy+bx-ay可分解为下列何式?(1)(x-y)(a-b-c)
(2)(x+y)(a+b-c) (3)(x-y)(a-b+c) (4)(x-y)(a+b-c).
( )29.下列何者正确?(1)x2+2ax+x=x(x+2a) (2)2x2-8=x2-4=(x-2)(x+2) (3)36x2-84x+49=(7-6x)2 (4)x2-6=(x-2)(x+3).


5

我不主张 幼苗


提公因式10道~平方差公式20道~完全平方公式40道~分组分解的10道~十字相乘10道~综合的(起码一道题里含上面的两种)10道~ 谁帮帮我啊..very 谢谢谢..so 啊~


1