2007*2007/2008-1002*(-1003/1004)简便计算.

ztt8309 1年前 已收到3个回答 举报

lygjyt 幼苗


原式=(2008-1)×2007/2008 (1004-2)×1003/1004 =2008×2007/2008-1×2007/2008 1004×1003/1004-2×1003/1004


8

GXJwithout 幼苗


2007*2007/2008-1002*(-1003/1004)=2007×(1-1/2008)+1002×(1-1/2004)
=2007-2007/2008+1002-1002/2004
=3009-2007/2008-1/2
=3007又1005/2008


2

51单片机 幼苗


2007×2007/2008-1002×(-1003/1004) =(2008-1)×2007/2008 (1004-2)×1003/1004 =2008×2007/2008-1×2007/2008 1004×1003/1004-2×1003/1004


1