一个圆柱体积250cm3,它的侧面积是100cm3.求这个圆柱底面半径?

夜雨双菱 1年前 已收到1个回答 举报

crystalana 幼苗


体积=派 R^2*高
侧面积=2派 R*高
体积/面积=R/2=250/100=2.5
R=5


4