一个圆柱体积200立方分米,侧面积100平方厘米 半径是?表面积是?

blauw_g 1年前 已收到4个回答 举报

kkkcn 幼苗


圆柱的体积/圆柱的侧面积
=πR²H / (2πRH)
=R/2
所以
圆柱的底面半径R
=(200÷100)×2
=2×2
=4(厘米)
它的表面积
=底面积×2+侧面积
=3.14×4×4×2+100
=100.48+100
=200.48(平方厘米)


9

桃子红 幼苗


100平方厘米=1平方分米 (同一单位)
2πrXh=1 ① (侧面积是一个长方形的面积,长=圆柱底面的周长,设高为h)
πr2Xh=200 ② (圆柱体积=底面积X高。πr2表示π乘以半径的平方)
①和②联立方程组解得r=400分米
则 表面积=2倍的底面积+侧面积=2πr2+1=2513(平方分米)...


2

easwy990 幼苗


fffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddf


1

chnwjt 幼苗


设高是H,半径是R,侧面积 100cm²=H×2πR 体积 200000cm³=H×πR² 两式相除可得 R=4000cm 表面积=侧面积+2倍底面积=100cm²+2×πR²=100480100cm²


0