函数f(x)=k•a-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象过点A(0,1),B(3,8).

函数f(x)=k•a-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象过点A(0,1),B(3,8).
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若函数g(x)=
f(x)−1
f(x)+1
,试判断函数g(x)的奇偶性.
办gg 1年前 已收到1个回答 举报

我想走出围城 幼苗


(1)将A(0,1),B(3,8)代入函数解析式,得

k=1
k•a−3=8,
∴k=1,a=
1
2,
∴f(x)=2x
(2)g(x)=
2x−1
2x+1,其定义域为R,
又g(−x)=
2−x−1
2−x+1=
1−2x
1+2x=−
2x−1
2x+1=−g(x)
∴函数g(x)为奇函数.


1