函数f(x)=k?a-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象过点A(0,1),B(3,8)

函数f(x)=k?a-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象过点A(0,1),B(3,8)
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若a,b满足1/1-f(a)+1/1-f(b+1)=1,求a+b的值注:a-X就是:a的负X次方
lwhqjy 1年前 已收到1个回答 举报

海魔女娇 花朵


(1)直接带入解得f(x)=(1/2)^-x(二分之一的负x次)=2^x(2的x次)(2)由密函数可知f(0)=1,将分式下面的1都换成f(0).再亦密函数性质,f(0)-f(a)=f(0-a)=f(-a),【密函数的加减】而1/f(-a)=f(a)【a 的负x次等a的x次分之一】同理后面的分式也一换,可化为f(b+1),及f(a)+f(b+1)=1=f(0)再用一次密函数的加减得f(a+b+1)=f(0),由于此函数单调,所以a+b+1=0及a+b=-1


9