函数f(x)=k•a-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象过点A(0,1),B(3,8)

函数f(x)=k•a-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象过点A(0,1),B(3,8)
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若函数g(x)=
f(x)+b
f(x)−1
是奇函数,求b的值;
(3)在(2)的条件下判断函数g(x)的单调性,并用定义证明你的结论.
feiyongjiang 1年前 已收到1个回答 举报

孩儿他后娘 幼苗


解题思路:(1)根据A(0,1),B(3,8)在函数图象,把点的坐标代入解析式列出方程组,求出k、a的值;
(2)由(1)求出g(x)的解析式和定义域,再根据奇函数的定义g(x)=-g(-x)列出关于b的等式,由函数的定义域求出b的值;
(3)利用分离常数法化简函数解析式,先判断出在定义域上的单调性,再利用取值-作差-变形-判断符号-下结论,证明函数的单调性.

(1)∵函数的图象过点A(0,1),B(3,8)


k=1
k•a−3=8,解得k=1,a=
1
2,
∴f(x)=2x

(2)由(1)得,g(x)=
f(x)+b
f(x)−1=
2x+b
2x−1,则2x-1≠0,解得x≠0,
∴函数g(x)定义域为(-∞,0)∪(0,+∞)
∵函数g(x)是奇函数
∴g(−x)=
2−x+b
2−x−1=−g(x)=−
2x+b
2x−1,

2x(2−x+b)
2x(2−x−1)=−
2x+b
2x−1,即
1+b•2x
1−2x=
2x+b
1−2x,
∴1+b•2x=2x+b,即(b-1)•(2x-1)=0
对于x∈(-∞,0)∪(0,+∞)恒成立,∴b=1

(3)由(2)知,g(x)=
2x+1
2x−1=
2x−1+2
2x−1=1+
2
2x−1,且x∈(-∞,0)∪(0,+∞)
当x>0时,g(x)为单调递减的函数;当x<0时,g(x)也为单调递减的函数,
证明如下:
设0<x1<x2,则g(x1)−g(x2)=

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数解析式的求解及常用方法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题是函数性质的综合题,考查了用待定系数法求函数解析式,利用奇函数的定义求值,用定义法证明函数的单调性;注意函数的定义域优先,并且函数的单调区间不能并在一起,这是易错的地方.


3