若二次函数对于任何x满足f(x+a)=f(a-x)其中a为常数 则他的对称轴方程为什么~

摔歌 1年前 已收到1个回答 举报

心烦恼意乱的xx 春芽


已知f(x+a)=f(a-x),则(x+a,f(x+a)),(a-x,f(a-x))两点的纵坐标相同,这两点连线平行横轴,对称轴即两点连线的中垂线,对称轴x=[(x+a)+(a-x)]/2=(a+a)/2=2a/2,即x=a.


7