对于函数f(x)而言,若对定义域内任意的x都满足f(a+x)=f(a-x),则图像关于--------对称?

对于函数f(x)而言,若对定义域内任意的x都满足f(a+x)=f(a-x),则图像关于--------对称?
请帮我填出横线上的空
缺了钙的骨头 1年前 已收到1个回答 举报

相思子 幼苗


x=a
这是一个定理,无需证明:
函数 y = f (x)的图像关于直线x = a对称的充要条件是
f (a +x) = f (a-x) 即f (x) = f (2a-x)
祝你新年快乐,全家幸福~


3