若二次函数对于任意x满足f(x+a)=f(a-x),(其中a为常数)则他的对称轴方程为?

kkk76kh 1年前 已收到4个回答 举报

duanxuejing 幼苗


∵f(a+x)=f(a-x)
∴对称轴方程x=a


5

蝗蚂 幼苗


对任意∈R,由[(x+a)+(a-x)]/2=a及f(x+a)=f(a-x)知
点(x+a,f(x+a))与点(a-x,f(a-x))关于直线x=a对称
∴ 该二次函数的对称轴为x=a


2

飘雪香茗 幼苗


因为纵坐标都相等,所以横坐标关于一条垂直于x轴的直线对称,设为x=b
则,b=[(x+a)+(a-x)]/2=2a/2=a
所以,对称轴方程为x=a


0

一支海棠小梨花 幼苗


令x=x`-a 则f(x+a)=f(a-x)可转化为f(x`)=f(2a-x`) 就化成书上常见的形式啦 懂???


0