若函数f(x)=2x−k•2−x2x+k•2−x(k为常数)在定义域内为奇函数,则k的值为(  )

若函数f(x)=
2x−k•2−x
2x+k•2−x
(k
为常数)在定义域内为奇函数,则k的值为(  )
A.1
B.-1
C.±1
D.0
lygjmyhw 1年前 已收到1个回答 举报

dewcookie 幼苗


解题思路:由奇函数定义知f(-x)=-f(x)恒成立,进行化简整理即可求得k值.

因为f(x)为定义域内的奇函数,所以f(-x)=-f(x),即2−x−k•2x2−x+k•2x=-2x−k•2−x2x+k•2−x,所以(2-x-k•2x)(2x+k•2-x)=-(2x-k•2-x)(2-x+k•2x),所以2-x•2x+k•2-2x-k•22x-k2•2x•2-x=-2...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,考查指数幂的运算法则,考查学生的运算能力,属中档题.


4