函数y=x2x−1在点(1,1)处的切线方程为(  )

函数y=
x
2x−1
在点(1,1)处的切线方程为(  )
A. x-y-2=0
B. x+y-2=0
C. x+4y-5=0
D. x-4y+3=0
landrr 1年前 已收到1个回答 举报

天天33790 幼苗


解题思路:欲求切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.

依题意得y′=−
1
(2x−1)2,
因此曲线y=
x
2x−1在点(1,1)处的切线的斜率等于-1,
相应的切线方程是y-1=-1×(x-1),即x+y-2=0,
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


10