设fx是定义域为A的偶函数,gx是定义域为A的奇函数,令hx=fx+gx.问hx是奇函数还是偶函数?px是否为奇函数

ready05 1年前 已收到1个回答 举报

lurr965202 幼苗


h(x)有三种可能,你注意y=0既是奇函数又是偶函数,所以
第一种可能h(x)是奇函数,
第二种可能h(x)是偶函数,
第三种可能h(x)是既不是偶函数又不是奇函数
一般来说第三种可能占多数即h(x)是既不是偶函数又不是奇函数

1年前 追问

5

ready05 举报

还有一个 一起的题 p(x)=f(x)g(x)px是否为奇函数

举报 lurr965202

p(x)=f(x)g(x)px 是不是 p(x)=f(x)g(x) 若是,则p(x)=f(x)g(x)为奇函数的。一定的。