设f(x)是定义域R上的偶函数,f(x+3)=-1/f(x) 当x属于[-3,-2]时

设f(x)是定义域R上的偶函数,f(x+3)=-1/f(x) 当x属于[-3,-2]时
f(x)=2x,则f(113.5)=?
很想做你的天使 1年前 已收到1个回答 举报

苯苯小猪 幼苗


因为f(x+3)=-1/f(x) 所以f(x+6)=-1/f(x+3)=f(x)
即f(x)周期为6 又因为f(x)是定义域R上的偶函数
所以f(113.5)=f(6*19-0.5)=f(-0.5)=f(0.5)
因为当x属于[-3,-2]时f(x)=2x所以f(-2.5)=-5
由f(x+3)=-1/f(x)可知f(x)=-1/f(x-3)
f(0.5)=-1/f(-2.5)=1/5
f(113.5)=f(0.5)=1/5


2